08:59
Час-портрет «Писатель и его книги»
В 2019 году отмечается 100-летие со дня рождения писателя Даниила Гранина. Даниил Гранин – личность, известная далеко за пределами России. Блестящий писатель, редактор, сценарист, лауреат многочисленных премий, обладатель государственных наград, а также человек, посвятивший свою жизнь общественной деятельности.

Час-портрет «Писатель и его книги» проведен Куньинской районной библиотекой для учащихся 8-б класса Куньинской средней школы в рамках Единого дня писателя-юбиляра.

Ребята познакомились с краткой биографией писателя, а также с виртуальной книжной выставкой «Даниил Гранин: взгляд сквозь время», на которой были представлены книги «Искатели», «Иду на грозу», «Зубр», «Блокадная книга», «Мой лейтенант» и другие. Более подробно поговорили о романе «Мой лейтенант», посвященном Великой Отечественной войне. Роман был опубликован в 2011 году, а в 2012 Даниил Гранин стал победителем национальной литературной премии «Большая книга» за это произведение.

Как говорил писатель о романе: «Я не хотел писать про войну, у меня были другие темы, но моя война оставалась нетронутой, она была единственная война в истории Второй Мировой войны, которая проходила два с половиной года в окопах — все 900 блокадных дней. Мы жили и воевали в окопах, мы хоронили наших погибших на кладбищах, пережили тяжелейший окопный быт». Даниил Гранин написал книгу от лица молодого лейтенанта, капитана, прошедшего войну и старого человека, который оглядывается на свою жизнь, оценивая прошлое.

Ребята зачитывали вслух отрывки из романа «Мой лейтенант», прозвучало стихотворение поэта С. Наровчатова, приведенного автором в книге:

…Что ни главнее, ни важнее
Я не увижу в сотню лет,
Чем эта мокрая траншея,
Чем этот серенький рассвет.

Завершилось мероприятие просмотром буктрейлера «Д. Гранин. «Мой лейтенант».


В рамках культурологического марафона « Все грани Гранина», проходящего в Псковской области с 26 по 29 сентября, в Гдовской районной центральной библиотеке им. Л.И. Малякова состоялся литературный час «Даниил Гранин – камертон нравственности». Участники мероприятия, старшеклассники Гдовской средней школы, из рассказа библиотекаря познакомились со страницами биографии и творчества Даниила Александровича, узнали, как прошло детство и юность писателя, когда опубликовались его первые сочинения и подробности из его жизни.


В рамках проекта «Двенадцать месяцев с… Даниилом Граниным» в Библиотеке № 9 Адлерского района прошли мероприятия, посвященные 100 -летию Даниила Гранина.

Для широкого круга читателей прошел бенефис писателю – «Даниил Гранин – художник эпохи НТР». А молодым читателям рассказали о незаслуженно забытом произведении «Клавдия Вилор». Героиня этой книги - Клавдия Вилор - реально существующий человек, прошедший испытания войны и муки плена, сумевший выстоять и сохранить чувство собственного достоинства в труднейших обстоятельствах.

Читателям был представлен буктрейлер по произведению "Керогаз и все другие. Ленинградский каталог".

Источник - группы ВК Куньинская районная библиотека, Librarian Gdov, «Даниил Гранин: диалог сквозь годы»
Категория: Новости библиотек | Просмотров: 437 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar