07:18
Эпоха Гранина продолжается
24 января 2020 года в Санкт-Петербурге в Президентской библиотеке состоялось итоговое заседание Оргкомитета по увековечению памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Д.А. Гранина. Место проведения было выбрано неслучайно: в 2018 году именно здесь прошло первое заседание по организации мероприятий по увековечиванию памяти выдающегося писателя и гуманиста, Почетного гражданина Санкт-Петербурга.

За 2019 год в Санкт-Петербурге прошло более ста мероприятий, посвященных Году Гранина. В Российской национальной библиотеке, с которой Даниил Александрович сотрудничал многие годы, состоялось торжественное открытие выставки «Идущий на грозу». Экспозиция представила творчество Даниила Гранина от первых публикаций в различных литературных журналах 1930-х гг. до последних работ, посвященных петровской эпохе и изданных несколько лет назад. Отделом рукописей подготовлена и размещена на сайте библиотеки виртуальная экспозиция «Великий гражданин своего Отечества», на которой впервые стали доступны материалы из архива Гранина. На сайте Центра чтения РНБ в разделе, посвященном 100-летию писателя, размещены интервью и статьи о нем.

РНБ совместно с Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина и Российской библиотечной ассоциацией организовала и провела Всероссийский конкурс для библиотек «К 100-летию Д. А. Гранина», направленный на поддержку и активизацию работы общедоступных библиотек по популяризации творчества писателя. Участниками из 69 регионов было представлено 342 работы.

Как отметил президент Российского книжного союза, председатель оргкомитета по увековечиванию памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Д.А. Гранина Сергей Степашин, «год Гранина закончился календарно, но эпоха Гранина продолжается». Статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова отметила: «Всё сделано в Год Гранина по любви. Поэтому получилось. Нас сплотила личность Даниила Александровича. Гранин – огромный моральный авторитет, у него не может быть ограничен срок влияния на умы и сердца. И мы продолжим проводить мероприятия, связанные с этим выдающимся соотечественником».

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил за поддержку и содействие в проведении мероприятий Года, в частности, сказав, что «Год столетия Гранина стал для нас стимулом к продолжению просветительских проектов, к работе по сохранению великого наследия Даниила Александровича».

Дочь писателя Марина Чернышова-Гранина, известный тележурналист, заместитель главного редактора телеканала «Культура» Бэлла Куркова и многие другие отметили необходимость продолжения работы оргкомитета. Генеральный директор РНБ Александр Вершинин поддержал инициативу продолжения работы оргкомитета. В год 225-летия первой публичной библиотеки России это будет особенно актуально. «Даниил Александрович был другом «Публички», его архив составляет ее золотой фонд, и еще многое нужно сделать для реализации всего задуманного», - подчеркнул он.

Одним из ярких событий 2020 года должен стать Гранинский видеофестиваль, который планируется провести в РНБ совместно с телеканалом «Культура». Как отметила заместитель главного редактора телеканала «Культура» Бэлла Куркова, Гранин будет представлен как яркий публицист, а фонды библиотеки дополнят архивные записи его выступлений.


Источник - nlr.ru
Категория: 100-летие Даниила Гранина | Просмотров: 503 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar