13:06
"Эта великая жизнь"
4 июля 2019 года в библиотеке имени Н.В. Гоголя г.Кемерово состоялась публичная лекция "Эта великая жизнь", посвященная 100-летию со дня рождения Даниила Гранина.

Проводила лекцию сотрудник библиотеки "Книгоград", заслуженный работник культуры РФ Раиса Сергеевна Гурышева.

Даниил Гранин в начале пути получил известность как автор романов "Искатели" и "Иду на грозу", в центре которых - люди науки. Однако, по мнению Гордина, "настоящий Гранин" начался с конца 1960-х годов, когда в повести "Наш комбат" впервые в его прозе прозвучала тема вины.

Прошедший в молодости фронтовыми дорогами, Гранин до конца дней сохранил ясность памяти и твердость писательской руки, без остатка посвятив жизнь своему призванию литератора и гражданина. Учитывая его вклад в отечественную культуру и в связи с исполняющимся 100-летием со дня его рождения, президент России подписал Указ "Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения".


В Черемисиновской детской библиотеке Курской области прошел литературный экскурс «Писатель и его книги» с учащимися 5-8 классов ЧСОШ им. Героя Советского Союза И.Ф. Алтухова. В начале встречи ребята узнали о жизни (детстве, военных годах) и деятельности Д. Гранина. Библиотекарь Павлова Е. Е. познакомила ребят с творчеством писателя, книгами, которые проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям. Для них была представлена книжная выставка «Даниил Гранин — диалог сквозь годы».

После просмотра видеоролика «Блокадная книга» Д. Гранина, с детьми прошла беседа о творчестве писателя: многих детей тронули воспоминания Д. Гранина о жизни в блокадном Ленинграде. Также говорили о нравственных проблемах человека в современном мире, о том, что честность и доброта, уважение и человечность друг к другу должны воспитываться и передаваться другим поколениям. Ребята прослушали несколько лучших высказываний Даниила Гранина и вместе обсудили их: как они понимают, о чём говорил автор.


Во взрослом читальном зале Центральной городской библиотеки им. Ф. М. Достоевского прошёл час-воспоминание "В людях ценю неповторимость...", посвящённый почетному другу библиотеки Даниилу Александровичу Гранину.

Даниил Александрович очень любил маленький городок Старая Русса Новгородской области, потому что детство его было связано с ним. В 2000-м и 2012-м годах Д. Гранин приезжал с выступлениями в город. Эти моменты запечатлены в фильмах старорусского режиссёра Н. Басмановой.

Были представлены новейшие книги о жизни и творчестве Д. А. Гранина: Д. Гранин "Причуды памяти" и "Последняя тетрадь. Изменчивые тени", "В. Лопатников "Даниил Гранин", "О Данииле Гранине. Воспоминания", С. Полторак "Гранин". Мероприятие провела зав. отд. обслуживания читателей Васильева В. М.


Анжерские библиотекари и юные читатели приняли участие в акции Всекузбасский День памяти Даниила Гранина. 4 июля библиотекари читального зала Центральной библиотеки г.Анжеро-Судженска познакомили ребят летнего спортивно-оздоровительного лагеря «Юность» с биографией выдающегося писателя, публициста и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина.

Интересная и необычная форма мероприятия помогла сделать первоначальное знакомство с писателем очень увлекательным и запоминающимся. Литературный коллаж – вот основная идея занятия, где заглавная роль отводилась его участникам. Ведь из всей информации, которую ребята узнавали от ведущей, Светланы Эскандеровой, они выбирали основную, записывали на небольших листах и размещали на столе, тем самым создавая импровизированный коллаж, дополняя его по смыслу фотографиями или цитатами из произведений Гранина. А затем, в завершении мероприятия, они без труда ответили на все вопросы предложенного теста по биографии писателя. И пусть с произведениями Даниила Гранина ребята будут знакомиться немного позднее, узнать об интересной личности писателя и человека никогда не рано.


Источник - группы ВК Библиотека им. Н.В. Гоголя, Черемисиновская детская библиотека, Библиотека им. Ф. М. Достоевского, Библиотека Центральная (г.Анжеро-Судженск)
Категория: Новости библиотек | Просмотров: 464 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar