14:18
«Гранинские параллели»
4 июля во всех библиотеках страны пройдет общероссийский День памяти Даниила Гранина.

На книгах Даниила Александровича выросли целые поколения, а его герои были похожи на него самого – смелые, честные, справедливые. Писатель стал признанным классиком еще при жизни. Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.

К 100-летию Даниила Александровича в библиотеке семейного чтения г. Мыски - филиале № 4 - открылась выставка-память. На экспозиции представлена информация о биографии и творчестве писателя. Для читателей в библиотеке представлены две книги писателя роман «Картина» и «Жизнь не переделать».


Центральная районная библиотека МБУК МЦБ Благовещенского района Республики Башкортостан подготовила для студентов 1-го курса технического отделения Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа литературный импульс «Гранинские параллели». Цель мероприятия – сохранения и популяризация наследия Даниила Гранина.

Ведущий библиотекарь познакомила ребят с основными этапами жизни и творчества писателя и представила вниманию такие книги автора, как «Сад камней», «Искатели», «Река времени», «Зубр», «Картина», «Иду на грозу», «Выбор цели», которые раскрывают всё многообразие жанров произведений Даниила Александровича.

В беседе со студентами особо была затронута военная тема в произведениях Д.А. Гранина: «Клавдия Вилор» «Мой лейтенант», «Наш комбат». С живым интересом ребята слушали доклад библиотекаря о самом ярком, трогательном творении автора, рассказывающем о беспримерном мужестве и героизме – документальной хронике «Блокадная книга».

В продолжении мероприятия, собравшиеся со слезами на глазах читали отрывки из «Блокадной книги». Обзор книжно-иллюстративной выставки «Даниил Гранин: солдат и писатель» вызвал неподдельный интерес у собравшихся.


Сотрудниками отдела информационной деятельности Центральной городской библиотеки г.Омска создана новая виртуальная книжная выставка – «Мир дел. Мир идеалов. Мир чувств». Ресурс подготовлен к 100-летию со дня рождения советского и российского писателя, киносценариста и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина.

На выставке представлены произведения писателя, а также книги и статьи, посвящённые его жизни и творчеству. «О времени и о человеке» – так называется первый раздел выставки, в котором представлена художественная проза классика, произведения, раскрывающие главные темы его творчества – исторические судьбы выдающихся деятелей России, Великая Отечественная война, судьбы русской интеллигенции, прежде всего научной.

Документальная проза писателя, очерки, воспоминания, путевые заметки, эссе собраны в разделе «Мыслитель. Писатель. Публицист», а в раздел «И жизнь, и сердце, отданные людям» включены книги и статьи, посвящённые его биографии. В приложении к выставке публикуется список экранизаций произведений писателя.

Новый ресурс будет интересен читателям разных поколений, интересующихся историей, культурой и наукой нашей страны.

Категория: Новости библиотек | Просмотров: 502 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar