10:05
Литературный вечер «Блокадная книга»
2020 год – Год памяти и славы. В рамках празднования 75-летия Великой Победы Дмитровская центральная межпоселенческая библиотека организовала эстафету памяти «О войне и о Победе помним!». Стартовала эстафета в Дмитровском институте непрерывного образования 16 января.

Литературный вечер «Блокадная книга» был посвящен одной из самых трагических и героических страниц Великой Отечественной войны – 900-дневной блокаде Ленинграда, гимну бессмертия, любви, страданиям, мужеству и ненависти к врагу.

Сотрудники библиотеки рассказали о том, как пытались выжить люди в осажденном Ленинграде, какие страдания они испытывали, какую цену заплатили за то, чтобы спасти своих близких. Рассказ сопровождался презентацией и хроникой военных лет, которая усилила восприятие событий.

«Эпопеей человеческих страданий» назвал писатель Даниил Гранин эти дни, автор одного из самых впечатляющих документальных произведений – «Блокадная книга».

Адамович и Гранин в начале семидесятых годов взяли интервью у нескольких тысяч ленинградцев. Их рассказы, жесткие и откровенные, и вошли в книгу.

В рамках литературного вечера прошла Акция «Читаем Гранина», в которой студенты и педагоги Дмитровского института непрерывного образования приняли активное участие. Прочитанные страницы из «Блокадной книги» показали, какие жестокие вещи стоят за словами «ад голода».

«Мы много раз отвечали себе на этот вопрос и до конца всё же не знали ответа, но в одном мы утвердились: это надо было сделать. Все это было, и живущие люди должны об этом знать». Этими строками из «Блокадной книги» завершился литературный вечер.


Источник - группа ВК Дмитровская Библиотека
Категория: Новости библиотек | Просмотров: 415 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar