09:38
"Многогранный талант Даниила Гранина"
25 августа в конференц-зале Центральной городской библиотеки прошла лекция-обсуждение, посвященная творчеству Даниила Гранина. В беседе принимали участие филолог Анна Синицкая и постоянные читатели библиотеки. Были прокомментированы книги Гранина, как уже известные, так и вышедшие совсем недавно, к 100-летию писателя.

Гранин – литератор, обладающий поистине многогранным талантом. В его творческом репертуаре – жанры, которые способны нарушить читательские ожидания: и мелодрамы, и исторические детективы, и путевые заметки, и даже такие сюжеты, которые можно было бы отнести к разряду шпионских. Особого внимания заслуживает одна из последних книг Даниила Александровича: «Последняя тетрадь. Изменчивые тени», которая построена как «книга без сюжета» – мозаика фрагментов воспоминаний, исторических и бытовых зарисовок, публицистических очерков.

Неожиданные повороты в литературных коллизиях и малоизвестные сюжеты вызвали у присутствующих живой интерес. Вторая часть мероприятия содержала литературную игру, которая позволяла проверить эрудицию – знание фактов жизненного пути и творческой биографии писателя. Как известно, роль Гранина весьма велика не только в литературной, но и общественно-культурной жизни страны, и немалая доля вопросов викторины была связана с его публичной деятельностью.

Финал читательской беседы ознаменовался событием, которое подтверждает актуальность формата: участники литературной игры – среди них были молодые люди – отправились на абонемент брать книги с гранинскими текстами. Особый интерес вызвали «Блокадная книга», «Картина», заметки о путешествии по Японии и Австралии.

Напомним, что 2019 год объявлен годом Даниила Гранина. Близится к завершению организованный нашей библиотекой конкурс читательских рецензий и буктрейлеров, посвященных творчеству писателя. Круглый стол о судьбе литературных произведений Гранина и подведение итогов конкурса состоятся 12 сентября в Центральной библиотеке им. Н.К. Крупской.


Источник - группа ВК Центральная библиотека им. Н. Крупской г. Самара
Категория: Новости библиотек | Просмотров: 467 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar