11:08
"Писатель на века"
Тема книжной выставки, представленной в библиотеке-филиале № 2 г.Мыски «Даниил Гранин – солдат и писатель» выбрана не случайно. Неисчерпаемая тема для Гранина – Великая Отечественная война.

Начал он осмысливать эту тему не сразу. В 1968 году вышла повесть «Наш комбат», которая произвела огромное впечатление на читателей и вызвала яростные споры, потому что ставила непривычные вопросы о войне.

«Непарадно» выглядит война и в повести «Клавдия Вилор», написанной в 1976 году, романе «Мой лейтенант», опубликованной в 2012 году.

В 1979 году в соавторстве с Алесем Адамовичем написана «Блокадная книга» - документальная хроника ленинградской блокады.

В ходе работы опрошено около 200 блокадников. Только через 18 лет, в 2002 году, этот кропотливый труд, в котором без прикрас описана жизнь в Ленинграде во время 900-дневной блокады, был издан без цензурных поправок.

Имя Даниила Гранина, его романы и повести обрели вторую жизнь на театральной сцене, на экране кино и телевидения.

Обзор книг Д.Гранина неизменно проводится в ходе «литературных часов» для студентов и школьников микрорайона ГРЭС. Проводятся громкие чтения, викторины по произведениям писателя.


Межпоселенческая библиотека Черемховского района Иркутской области предлагает книжно-иллюстрированную выставку «Даниил Гранин - писатель на века».

На книжной выставке представлены материалы биографического характера, обзоры литературного творчества писателя, а также романы, повести, рассказы, интервью и беседы, опубликованные в периодической печати.
Посетители библиотеки могут ознакомиться с такими произведениями писателя, как «Иду на грозу», «Зубр», «Река времени», «Картина», «Однофамилец», «Сад камней», «Искатели» и другими изданиями.

Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством Даниила Гранина!


Источник - группы ВК Библиотеки города Мыски, Черемховский район: Вместе возможно всё
Категория: Новости библиотек | Просмотров: 611 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar