15:18
Подведены итоги межрегиональной акции видеоцитат Даниила Гранина
Псковская областная универсальная научная библиотека подвела итоги межрегиональной акции видеоцитат Даниила Гранина «Самое простое и самое главное», организованную для читателей государственных библиотек субъектов Российской Федерации и муниципальных общедоступных (публичных) библиотек.

Год Даниила Гранина богат литературными впечатлениями, интересными библиотечными событиямии читательскими откровениями. Последовательно и педантично осмысляя творчество писателя, участники межрегиональной акции видеоцитат Даниила Гранина «Самое простое и самое главное» так или иначе сообщали о своих ожиданиях, желаниях, мечтах.

По условиям акции читатели отвечали на вопрос «Самое простое и самое главное?». Это должен быть видеоролик не более 2 минут с обязательной цитатой из произведений Даниила Гранина.

Итоги акции свидетельствуют о том, насколько не просто узнать секретный код человека. У каждого читателя есть свои важные книги Даниила Гранина. В нашем случае, участников личностно-литературной акции, а это сорок девять россиян из республик Коми и Башкортостан, Кировской, Московской, Нижегородской, Омской, Псковской, Свердловской, Тверской и Тульской областей пяти федеральных округов РФ (Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Приволжского и Уральского), - объединили шестнадцать романов и рассказов писателя: «Вечера с Петром Великим», «Причуды памяти», «Человек не отсюда», «Иду на грозу», «Эта странная жизнь», «Месяц вверх ногами», «Картина», «Всё было не совсем так», «Искатели», «Зубр», «Обратный билет», «Сад камней», «Милосердие», «Мой Лейтенант», «Чужой дневник» и «Блокадная книга», написанная в соавторстве с А. Адамовичем.

Творческая смелость и увлечённость темой единомышленников акции сделали возможным создать одноимённый видеоканал «Самое простое и самое главное».

Обаятельная мудрость координаторов межрегионального события и активность трёх библиотек (Центральная городская библиотека им. В.И. Ленина, Нижний Новгород; Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека, Тульская область, г. Щекино; Тарская центральная районная библиотека, Омская область, г. Тара) вознаграждены премиум-подпиской на электронную библиотеку MyBook.

Ко всему вышесказанному остаётся добавить, что все участники акции получили электронные дипломы, сертификаты и благодарности. И напомнить, что «Самое простое и самое главное» - межрегиональный эпизод авторской многосерийной программы мероприятий просветительско-соревновательных погружений в произведения Даниила Александровича Гранина «Ощущая счастье жизни», разработанной согласно Указу Президента Российской Федерации от 21.12.2017 г. № 619 «Об увековечении памяти Д.А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».


Ирина Королёва, автор программы, организатор акции,
заместитель генерального директора по научной работе
ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека»
Источник - Псковская областная универсальная научная библиотека
Категория: Акции, мероприятия | Просмотров: 500 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar