10:43
Состоялась первая онлайн-встреча «Читаем Гранина вместе»
10 июня состоялась первая онлайн-встреча «Читаем Гранина вместе». Темой обсуждения стал рассказ Даниила Гранина «Дом на Фонтанке».

В беседе приняли участие:
Марина Данииловна Чернышева — президент Фонда сохранения и популяризации наследия Д. А. Гранина, дочь писателя. Борис Николаевич Хлебников — переводчик с немецкого, французского и английского языков. Елена Владимировна Лерман — журналист, библиотечный эксперт.

Событие организовано библиотекой №9 им. Даниила Гранина Невской ЦБС совместно с Фондом Даниила Гранина в рамках президентского гранта «Гранин и исторические рубежи России. Жизнь в письмах». В обсуждении приняли участие специалисты из разных городов России и зарубежные исследователи из Франции и Нидерландов.

Марина Данииловна Чернышева открыла обсуждение презентацией военных фотографий Даниила Гранина. Затем слово было передано Борису Николаевичу Хлебникову. В своем докладе он обозначил места, в которых происходили события рассказа, вспомнил людей, ставших прототипами героев произведения. Напомнил, что важную роль в рассказе Даниила Александровича играют детали ленинградского быта: книги, мебель, обстановка петербургской семьи, в которую попадает главный герой. Эти, казалось бы, незначительные подробности позволяют читателю увидеть как жила семья ленинградских интеллигентов 30-х годов ХХ века. Обратил внимание, что в рассказе поднимается неожиданная тема — тема без вести пропавших. На момент публикации рассказа, в 1967 году, как и блокада Ленинрада, эта страница военной истории была закрыта.

Обсуждение получилось познавательным, позволило взглянуть на рассказ Даниила Александровича по-новому. Материалы беседы станут основой для экскурсии по городу и библиотечного урока для молодежи.

Участники мероприятия выразили готовность обсудить и другие произведения Даниила Гранина в формате онлайн-встреч. В процессе дискуссии был запланирован цикл онлайн-чтений, в которых смогут принять участие как исследователи, так и поклонники творчества писателя.

Источник - Культурно-просветительский центр Д. А. Гранина
Категория: Новости библиотек | Просмотров: 519 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar