12:59
В Интернете создадут портал, посвященный Даниилу Гранину
Директор Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина Марина Чернышева-Гранина рассказала о планах по созданию интернет-портала имени знаменитого петербургского писателя и новом труде, который открывает, как создавалась «Блокадная книга».

– Марина Данииловна, расскажите о новой книге.

– В 2019 году мы подготовили выставку «История создания «Блокадной книги». Там были представлены документы, фотографии, уникальные артефакты. В этом году мы выпустили книгу «Люди хотят знать. История создания «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина», вышедшую в свет в издательстве «Пушкинского фонда». Этот труд рассказывает о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при издании «Блокадной книги», о том, как противодействовала советская цензура выходу первой народной книги о блокаде, например – перечеркнутые цензорами строки, рассказано о том, как откликнулись на ее издание люди. Книга помогает обдумать, осознать, поразмышлять об уроках блокады. Сейчас это актуально как никогда. Коронавирус остро напомнил о многих военных ситуациях. Первое издание «Блокадной книги» было неполным и по формату напоминало карманную книгу, последнее издание 2014 года включает все материалы, ранее вычищенные цензорами.

– У произведения «История создания «Блокадной книги» большой тираж?

– К сожалению, теперь нет больших тиражей, в данном случае – порядка 1,5 тысячи экземпляров. Маленькие тиражи не позволяют книгам широко распространяться по нашей огромной стране. Я была в Сургуте, Ханты-Мансийске, Владивостоке, мы на связи с библиотеками и из других городов, у них нет книг Гранина, которые издаются сейчас. Это связано с маленькими тиражами.

– Автор памятника Даниилу Гранину Евгений Бурков рассказал, что после установки получил много благодарностей от жителей района, которые отметили, что появление этого памятника облагородило окружающую территорию. Как вы к этому относитесь?

– Это место стало культурной точкой притяжения. И речь не только о самом памятнике: в библиотеке №9, которая носит имя Даниила Гранина, создан просветительский центр. А рядом с памятником писателю рассматривается возможность создания книжного бульвара, на котором планируется проводить книжные ярмарки и культурные мероприятия, связанные с литературой. Мне кажется, так это место наполнится чем-то добрым и хорошим, будет способствовать тому, чтобы вернуть еще больше людей к чтению книг.

– Достаточно ли город помнит труд Даниила Гранина?

– Пока читают книги писателя, память о нем живет. Одно из основных направлений деятельности Фонда Гранина – пропагандировать его книги, пытаться рассказывать о его общественной работе. Он очень много делал для города, занимался музеями, добился установки арки Победы и многое другое. Хотелось бы, чтобы деятели культуры и сами горожане любили свой город, как Даниил Гранин, и старались его украсить, тогда прекрасный Петербург будет делать лучше нас и наших детей.

– Есть ли неопубликованные материалы вашего отца?

– Довольно много. Сейчас ведется работа над первым номером гранинского альманаха, куда войдут уникальные архивные материалы. Это его письма, неизданные статьи, воспоминания о людях, с которыми он был знаком.

– В каком формате могут быть опубликованы альманах и другие материалы писателя?

– Мы планируем создать интернет-портал, посвященный моему отцу. В частности, хотим там опубликовать альманах, добавить видеосюжеты. На портале будут публиковаться как архивные материалы, так и различные новости. Например, в октябре на станции Батецкая открыли мемориальную доску с цитатой из его романа «Мой лейтенант». Эта доска посвящена не только моему отцу, но и всем героям первой дивизии ополчения.

У многих людей сейчас совершенно иное представление о жизни, счастье, работе. Довольно трудно найти способы рассказа о том, как много можно почерпнуть из книг вообще и особенно из книг моего отца. Он оказался малопрочитанным автором. Он любим читателями в возрасте от 40 лет и выше. Молодежь и люди среднего возраста почти не знают его трудов. Сейчас не так много писателей, которые занимаются человеческой душой, как мой отец. Сами понятия душа, любовь, дружба – все это как-то ушло из нашей жизни. Любовь заменили на интимные отношения, дружбу – на лайки... Эмоциональная жизнь современного человека обеднела. Важно, чтобы люди вспомнили действительно важные вещи и наблюдали не только за другими, но и за собой. А книги в этом помогут.

Андрей Сергеев
Источник - spbdnevnik.ru
Категория: Акции, мероприятия | Просмотров: 415 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar