09:50
В Югре прошел единый день чтения, посвященный Даниилу Гранину
Отрывки из «Оборванного следа», «Собственного мнения», «Милосердия» и других произведений Даниила Гранина прозвучали в библиотеках по всему региону. В «Единый день чтения в Югре» любители литературы встретились, чтобы обсудить творчество автора.

В окружной библиотеке такие чтения – не редкость. Как рассказала заведующая отделом обслуживания учреждения Надежда Гусева, здесь уже давно сформировалась группа чтецов:
– У нас есть костяк любителей читать поэзию, прозу, которые посещают наши мероприятия регулярно.В библиотеку приходят люди с горящими глазами, которые хотят читать. Такое можно увидеть и на Дне поэзии, на «Библионочи», и сегодня. Молодежь заряжается, входит в интерес,в азарт, активничает, читает вслух – переживая, донося эмоции до зрителей.

Вот и желающих почитать, послушать произведения Гранина было немало – больше тридцати человек. Кандидат филологических наук Дина Герасимова представила собравшимся отрывок про время из книги «Эта странная жизнь». С писателем она была знакома лично. Он не раз бывал в Институте имени Герцена в Санкт-Петербурге, где она работала.

– У Гранина можно взять любой абзац из любого произведения, и это будет шедевр! – считает она. – Он рассуждает о простых истинах, о которых каждому стоит задуматься.Я прочитала его мысли о времени. Для молодого поколения оно тянется медленно: все хотят быстрее стать взрослыми. А такие зрелые люди, как я, не успевают оглянуться, а время уже пролетело. И мы понимаем: тебе уже много лет, а ты много не успел. Гранин рассуждает о том, что значит для человека время. Он пишет, что все куда-то спешат, мы забываем писать друг другу. А для нас, коренных народов, время имеет особое значение – мы делим его на время таяния льда и снегов, время ловли рыбы, время идти на охоту. Поэтому я выбрала именно этот отрывок

А воспитанница Центра искусств для одаренных детей Севера Ксения Громова благодаря акции впервые познакомилась с творчеством писателя. Она узнала о «Едином дне чтения» и попросила учительницу литературы Зою Симонову посоветовать ей какое-нибудь произведение автора. Педагог рекомендовала ей книгу «Мой лейтенант».

– Произведение мне понравилось. Недавно прошел День Победы. И было очень кстати в преддверии праздника прочитать рассказ о Великой Отечественной войне, – отметила Ксения.
В библиотеку она пришла вместе с учительницей: Зоя Симонова решила ее поддержать. Педагог рассказала корреспонденту «Новостей Югры», почему посоветовала своей ученице именно это произведение:

– Люди, которые ковали победу, – очень крепкие. Молодому поколению нужно рассказывать об этом, чтобы они понимали: мы все – потомки героев и обязаны служить Отчизне. Я давно преподаю литературу. Раньше историю войны мы изучали глубже – были внеклассные чтения, открытые уроки, анализировали произведения. Сейчас это все угасает, а я стараюсь, наоборот, внедрять в учебный процесс поэзию и прозу о войне. «Мой лейтенант» – одно из самых трогательных произведений Гранина. Он заставляет подумать о нравственности и чистоте чувств. Я благодарна судьбе, что встречаюсь с учениками, которые понимают меня и желают читать обо всем, что связано с Великой Отечественной войной.

Кроме чтений, в Государственной библиотеке Югры в день акции организовали просмотр фильма «Про Петра и Павла», состоялись литературная встреча «Наследие мастера» и мастер-класс по оригами. Также открылись выставки книг писателя и детских рисунков.

Елена Берендеева, начальник отдела музеев, библиотек, выставочной деятельности и историко-культурного наследия департамента культуры Югры:
– Вторая по счету акция «Единый день чтения в Югре» посвящена 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина, который поражал своей активной гражданской позицией. Путем голосования мы определили темой акции именно его творчество. Такие мероприятия интересны и полезны всем: детям, молодежи, взрослым, пенсионерам. Каждый мог почитать отрывок любимого произведения, познакомиться с выставкой, поучаствовать в творческих встречах и мастер-классах.


Источник - ugra-news.ru
Категория: Акции, мероприятия | Просмотров: 490 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar