18:28
В Сургутском районе в библиотеке наградили лучших чтецов
В Сургутском районе, 15 октября, состоялось награждение победителей окружного литературно-художественного конкурса чтецов в рамках проекта «Наша Победа – наша гордость». Итоги подвели ещё в июне, но награждение прошло именно сейчас из-за эпидемиологической ситуации.

Так, например, 13-летняя Малика Абдыкаримова из Нижнесортымского заняла почётное второе место. Она готовила для конкурса отрывок из «Блокадной книги» Даниила Гранина, в которой записаны комментарии более чем 200 блокадников.

"Основная мысль, которую я для себя запомнила, - это великая ценность хлеба. Я читала одну из историй, в которой рассказывалось о том, насколько сильно ленинградцам не хватало еды. Хоть нам сейчас сложно это понять, но люди действительно так жили, и страдали. На меня книга произвела очень сильное впечатление", - делится победительница конкурса.

Диплом и небольшой сувенир Малике вручила дочь писателя Марина Чернышёва-Гранина, которая приехала в район из Санкт-Петербурга.

За день до этого, 14 октября, городские библиотеки совместно с коллективом «Русского Радио» провели экскурсию на "читающем автобусе" в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Гостями акции стали представители литературной общественности г. Санкт-Петербурга во главе с дочерью писателя Даниила Гранина – Мариной Данииловной Чернышёвой-Граниной. В составе делегации были также Наталия Соколовская, писатель, редактор блокадных дневников ленинградцев и издания «Блокадной книги» А. Адамовича и Д. Гранина (2014 г.); Наталья Маслова, исполнительный директор АНО «Центр технологий электронной демократии»; Андрей Кустов, историк, исследователь творчества Д.А. Гранина.


Источник - vestniksr.ru
Категория: Акции, мероприятия | Просмотров: 362 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar