08:56
«Все грани Гранина» в Пскове
Торжественное открытие культурологического марафона «Все грани Гранина» состоялось в четверг, 26 сентября, в Пскове.

Приветствие в адрес организаторов и участников фестиваля направил Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он подчеркнул, что для региона большая честь и гордость принимать у себя мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения писателя, киносценариста и общественного деятеля Даниила Гранина. «Не сомневаюсь, что этот фестиваль усилиями участников и организаторов станет ярким событием культурной жизни всего Северо-Запада России, и даст стимул читателям всех возрастов погрузиться в мир произведений знаменитого писателя», — отметил Михаил Ведерников.

От лица Псковского областного Собрания депутатов со стартом мероприятия поздравил вице-спикер Виктор Остренко. Он отметил, что фестиваль — один из современных методов популяризации чтения и произведений отечественных писателей, а также поблагодарил организаторов культурологического марафона за прекрасную общественную инициативу.

«Наш фестиваль — знаковое событие, которое проходит в шести регионах страны. Псковская область стала четвертым субъектом РФ, который его принимает. В рамках фестиваля пройдет большое количество мероприятий, в том числе интерактивных. Здесь каждый желающий любого возраста может найти для себя что-нибудь интересное», — отметила во время открытия культурологического марафона заместитель председателя Российского книжного союза Елена Гребенева. Она также выразила благодарность Администрации Псковской области и лично Главе региона Михаилу Ведерникову за помощь в организации мероприятия.

Елена Гребенева рассказала, что на площадке культурологического марафона работает выставка с уникальными материалами о жизни писателя и произведениями учеников творческих вузов, дискуссионная площадка, на которой будут проводиться лекции о саморазвитии, личностном росте, о поиске своего призвания, а также пройдут показы фильмов по произведениям Даниила Гранина.


Гости фестиваля также смогут поучаствовать в записи видеокниги Даниила Гранина «Мой лейтенант». Для этого на площадке фестиваля необходимо подойти к специализированному стенду, где волонтеры покажут определенный отрывок текста, который необходимо прочитать перед камерой. Итоговое видео будет размещено на официальном сайте проекта. На нем можно узнать и всю информацию о времени проведения кинопоказов, лекций и мастер-классов.

Напомним, культурологический марафон «Все грани Гранина» продлится в Пскове до 29 сентября. Мероприятие приурочено к Году Даниила Гранина, который своим Указом объявил Президент России Владимир Путин, и проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Источник - www.pskov.ru
Категория: Акции, мероприятия | Просмотров: 494 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar